j3viswfslajdy5h8

Всеобщая история ювелирного искусства

Курс проходит

21 октября 2025


15 декабря 2025

Онлайн курс
20 лекций
40 академ. часов
Сертификат
Рассрочка

Авторский курс лекций по ювелирному делу охватывает период от античности до XXI века и представляет собой хронологически системное обозрение основных значимых региональных художественных центров и творческого наследия выдающихся мастеров-ювелиров. 

Как предметы роскоши, ювелирные украшения и аксессуары всегда были обязательными атрибутами аристократического образа жизни. Именно поэтому они, как правило, играли роль своеобразных знаков, указывающих на высокий социальный статус и рафинированный вкус их владельца. На протяжении всей своей длительной истории ювелирное искусство оставалось одним из средств формирования целостной художественной среды и было тесно связано с основными стилевыми предпочтениями соответствующей эпохи.

Курс научит Вас профессионально оценивать ювелирные изделия, определяя их стиль, эпоху, авторство, а также оценивая их художественную ценность и мастерство исполнения.

Лектор курса - Прыгов Вадим Игнатьевич - кандидат искусствоведения, доцент Геммологического института. Аттестованный эксперт по культурным ценностям МК РФ. Практикующий консультант антикварных галерей.



Как проходит курс Записаться
Полный доступ
9990₽
  • 20 Лекций
  • 1 Слушатель
  • Поддержка куратора
  • Итоговое тестирование
  • Список литературы по теме курса
  • Сертификат об участии
  • Презентации к лекциям доступны для скачивания
  • Доступ к материалам курса - 5 месяцев
  • Возможность продлить доступ в любой момент по спец-цене из личного кабинета
Записаться
Только первая лекция
Бесплатно
  • 1 Лекция
  • 1 Слушатель
  • Поддержка куратора
  • Доступ к материалам - 1 месяц
открыть доступ
Состав курса
01
Драгоценные металлы и основные ювелирные техники.
02
Ювелирные камни и «нетрадиционные» материалы в ювелирном искусстве.
03
Принципы коллекционирования и основные музеи ювелирного искусства.
04
Ювелирное искусство Античной Греции.
05
Ювелирное искусство Древнего Рима.
06
Ювелирное искусство Византии и средневековой Европы.
07
Древнерусское ювелирное искусство домонгольского периода.
08
Ювелирное искусство эпохи Возрождения и маньеризма.
19 ноября 2025 19:30
09
Древнерусское ювелирное искусство XVI - XVII вв.
19 ноября 2025 21:00
10
Ювелирное искусство XVIII в. в России и Европе.
26 ноября 2025 19:30
11
Эпоха ампира: Россия и Франция.
26 ноября 2025 21:00
12
Историзм в западноевропейском ювелирном искусстве.
01 декабря 2025 19:30
13
Историзм: эпоха Всемирных художественно-промышленных выставок.
01 декабря 2025 21:00
14
Многоликий Модерн. Лалик – Мазриейра – Вевер.
03 декабря 2025 19:30
15
Российские ювелиры эпохи Модерна.
03 декабря 2025 21:00
16
Арт-деко: последний роскошный стиль в Западной Европе.
08 декабря 2025 19:30
17
Ювелирное искусство в СССР.
08 декабря 2025 21:00
18
Ювелирное искусство в России в конце XX – XXI вв.
10 декабря 2025 19:30
19
Ювелирное искусство Западной Европы и Америки второй половины XX – XXI вв.
10 декабря 2025 21:00
20
Новые технологии, материалы и перспективы авторского ювелирного искусства.
15 декабря 2025 19:30


Записаться
Для кого
этот курс?
Для тех, кто работает на арт-рынке
Для тех, кто интересуется антиквариатом
Для тех, кто собирается заняться арт-бизнесом
Любителям музеев и галерей
Тем, кто хочет расширить свой художественный кругозор
Для тех, кто готовится к экзаменам


Записаться
Чему вы научитесь?

  • Научитесь профессионально оценивать и анализировать ювелирные изделия, определять стиль, эпоху и авторство ювелирных украшений, а также оценивать их художественную ценность и мастерство исполнения.

  • Будете понимать исторический контекст ювелирного искусства.

  • Изучите эволюцию стилей и техник ювелирного дела на протяжении различных эпох и в разных регионах мира, от античности до современности.

  • Будете разбираться в материалах и техниках, получите знания о драгоценных металлах, камнях и других материалах, используемых в ювелирном искусстве, а также о различных техниках обработки и создания ювелирных изделий.

  • Будете ориентироваться в правовых аспектах, регулирующих сферу драгоценных металлов и камней.

  • Узнаете о ключевых мастерах и основных региональных центрах ювелирного производства, внесших значительный вклад в историю искусства.

  • Будете разбираться в современных тенденциях в ювелирном искусстве, изучите современные технологии и материалы, используемые в ювелирном деле, а также узнаете о перспективах развития авторского ювелирного искусства.




Записаться
Лектор
Прыгов Вадим Игнатьевич
Доцент Геммологического института. Аттестованный эксперт по культурным ценностям МК РФ. Практикующий консультант антикварных галерей.
Кандидат искусствоведения.
Кандидат искусствоведения, доцент Геммологического института.

Аттестованный эксперт по культурным ценностям  МК РФ (минералогия и метеоритика).

Эксперт геммолого-минералогической лаборатории музея РАН им. В.И. Вернадского.

Практикующий консультант антикварных галерей.

Член АИС.
Полный доступ
9990₽
  • 20 Лекций
  • 1 Слушатель
  • Поддержка куратора
  • Итоговое тестирование
  • Список литературы по теме курса
  • Сертификат об участии
  • Презентации к лекциям доступны для скачивания
  • Доступ к материалам курса - 5 месяцев
  • Возможность продлить доступ в любой момент по спец-цене из личного кабинета
Записаться
Только первая лекция
Бесплатно
  • 1 Лекция
  • 1 Слушатель
  • Поддержка куратора
  • Доступ к материалам - 1 месяц
открыть доступ
Как проходит курс
Если Вы у нас впервые. Как записаться на курс?

— Вы можете купить доступ к курсу сразу или сначала посмотреть первую бесплатную лекцию и уже потом принять решение о покупке полного доступа. Лекция открыта бесплатно до завершения всех прямых эфиров курса.

— На указанную Вами почту придет приветственное письмо с доступом в личный кабинет и просьбой подтвердить регистрацию, если Вы впервые регистрируетесь в Академии Агена-Арт. Проверьте папку СПАМ, если письмо не пришло. Подтвердите регистрацию.

Вы записались на бесплатную лекцию или купили полный доступ к курсу. Что дальше?

— На указанную Вами почту придет письмо со ссылкой доступа. Далее Вам нужно следовать инструкциям в письме.

Внимание! Если лекция или курс только планируются в расписании, то доступ откроется за день до начала.

Обязательным является ознакомление с инструкцией по работе с платформой, ссылка на нее будет в письме.

Когда можно присоединиться к курсу, который еще идет в прямом эфире?

— Присоединиться к курсу можно в любой момент. Все прошедшие лекции будут доступны для Вас в записи. Срок доступа к курсу отсчитывается со дня оплаты.

Будет ли запись лекций?

— Все лекции доступны в записи после проведения прямого эфира. Как правило, запись выкладывается на следующий день после монтажа.

Можно ли задать вопрос преподавателю по теме лекции?

— Все вопросы задаются в чате вебинара в конце лекции. На все вопросы лектор обязательно отвечает.

Какой срок доступа к курсу? Можно ли продлить?

— Срок доступа указан в описании каждого курса в блоке с ценой, так же он указан при оплате в корзине и в Вашем личном кабинете. Если Вы не успеете просмотреть лекции или захотите освежить знания, Вы можете продлить доступ к курсу в любой момент по специальной цене из личного кабинета самостоятельно, даже через год.

Как получить сертификат о прохождении курса?

— После завершения прямых эфиров Вам будет доступно тестирование, об этом мы сообщим в дополнительном письме. После успешного прохождения теста Вы получите на почту сертификат.

Если Вы хотите получать дополнительные скидки до 80%, увеличенный срок доступа к материалам более одного года, а так же другие особые привилегии

— Добро пожаловать в Клубную программу Академии Агена-Арт для наших постоянных слушателей.

Если у Вас есть другие вопросы общего или технического характера

— Вы можете ознакомиться с часто задаваемыми вопросами в разделе «Вопросы-ответы» или связаться с техподдержкой Академии из своего личного кабинета (меню слева — конвертик).

Показать ещё вопросы
Отзывы учеников
Огромное спасибо за лекцию!

Смотреть оригинал отзыва Ирины Б., Россия
Курс
Всеобщая история ювелирного искусства

Наши партнеры

ARTEFACT
Российский Антикварный Салон
Музей-заповедник «Усадьба «Мураново»
АНО ВО «РОСНОУ» Российский новый университет
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А.Светлова
Галерея Альбион
AustriaWood
× Баннер для всех Баннер для всех