j3viswfslajdy5h8

Краткое введение в историю искусств

В записи
Онлайн курс
7 лекций
14 академ. часов
Сертификат
Рассрочка

Этот курс предназначен для всех, кто стремится понять основные направления и стили искусства и отправиться в увлекательное путешествие через века, открывающее двери в мир прекрасного и загадочного.

Всего за 7 лекций мы исследуем различные страны и эпохи, основные виды искусства, художественные школы и направления, а также знаковые произведения великих мастеров.

Вместе мы проследим за эволюцией художественных стилей, начиная с истоков искусства в Древнем мире и заканчивая авангардными экспериментами XX века.

Лектор курса – Познанская Анна Владимировна – Старший научный сотрудник отдела искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв. ГМИИ им. А.С. Пушкина, доцент кафедры теории и истории искусства РГГУ. Кандидат искусствоведения. Специалист по западноевропейской живописи.

Как проходит курс Купить
Полный доступ
3490₽
  • 7 Лекций
  • 1 Слушатель
  • Поддержка куратора
  • Итоговое тестирование
  • Список литературы по теме курса
  • Сертификат об участии
  • Презентации к лекциям доступны для скачивания
  • Доступ к материалам курса - 3 месяца
  • Возможность продлить доступ в любой момент по спец-цене из личного кабинета
Купить
Только первая лекция
Бесплатно
  • 1 Лекция
  • 1 Слушатель
  • Поддержка куратора
  • Доступ к материалам - 1 месяц
Записаться
Состав курса
01
Основы: искусство Древнего мира и Средних веков.
02
Ренессанс: рождение европейской живописи.
03
Из Италии в Европу - искусство барокко.
04
Классицизм - от Пуссена до Энгра
05
19 столетие - романтический век.
06
Рождение модернизма.
07
От фовизма до сюрреализма - основные направления европейской живописи до Второй мировой войны.


Купить
Для кого
этот курс?
Искусствоведам и людям творческих профессий
Для тех, кто не видит жизни без искусства
Исследователям и любопытствующим
Любителям музеев и галерей
Тем, кто хочет расширить свой художественный кругозор
Для тех, кто готовится к экзаменам


Купить
Чему вы научитесь?

  • Узнаете о роли искусства в Древнем Египте, Античном мире и Средневековье, познакомитесь с первыми шедеврами и символикой этих эпох, которые сформировали фундамент для дальнейшего развития европейской живописи.

  • Освоите эволюцию идей и форм в итальянской живописи, от Мазаччо до Тициана, поймете, как гуманистические идеалы повлияли на искусство.

  • Изучите работы великих мастеров Ренессанса, таких как Леонардо да Винчи, Рафаэль и Микеланджело, а также узнаете о представителях Северного Ренессанса.

  • Будете знать особенности стиля барокко и этапы его развития в творчестве великих мастеров XVII столетия, таких как Караваджо, Рембрандт, Рубенс и Веласкес, а также их последователей.

  • Будете разбираться во французской живописи XVII - начала XIX веков, поймете роль Пуссена в развитии классицизма в Европе, и выясните причины угасания этого стиля.

  • Сможете анализировать романтизм как направление в европейском искусстве и его влияние на последующие направления в живописи рубежа XIX-XX веков.

  • Будете разбираться в творчестве импрессионистов и постимпрессионистов, изучите основные принципы живописи модернизма.

  • Получите общее представление и навыки анализа ключевых направлений в искусстве первой половины XX века: фовизма, экспрессионизма, кубизма, футуризма, дадаизма и сюрреализма.



Купить
Лектор
Познанская Анна Владимировна
Старший научный сотрудник отдела искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв. ГМИИ им. А.С. Пушкина, доцент кафедры теории и истории искусства РГГУ. Специалист по западноевропейской живописи.
Кандидат искусствоведения.
Старший научный сотрудник отдела искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв. ГМИИ им. А.С. Пушкина,  доцент кафедры теории и истории искусства РГГУ.

Кандидат искусствоведения, специалист по западноевропейской живописи.

Образование: МГУ им. Ломоносова, история искусства.


Куратор ряда выставок в Пушкинском музее, в том числе: "Прерафаэлиты. Викторианский авангард" и "Уильям Тёрнер. 1775- 1851", "Томас Гейнсборо", участие в проектах "Щукины", "Морозовы" и "После импрессионизма".

Читала лекционные курсы "Музеи Лондона", "Американское искусство", "Британская живопись 18-19 вв." в  ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Автор книг "Прерафаэлиты. Революция в викторианском искусстве", "Чикаго. Институт искусств", "Тейт. Лондон", "Королевская коллекция. Великобритания".
Полный доступ
3490₽
  • 7 Лекций
  • 1 Слушатель
  • Поддержка куратора
  • Итоговое тестирование
  • Список литературы по теме курса
  • Сертификат об участии
  • Презентации к лекциям доступны для скачивания
  • Доступ к материалам курса - 3 месяца
  • Возможность продлить доступ в любой момент по спец-цене из личного кабинета
Купить
Только первая лекция
Бесплатно
  • 1 Лекция
  • 1 Слушатель
  • Поддержка куратора
  • Доступ к материалам - 1 месяц
Записаться
Как проходит курс
Если Вы у нас впервые. Как купить курс или лекцию?

— Вы можете купить доступ к курсу сразу или сначала посмотреть первую лекцию и уже потом принять решение о покупке полного доступа.

— На указанную Вами почту придет приветственное письмо с доступом в личный кабинет и просьбой подтвердить регистрацию, если Вы впервые регистрируетесь в Академии Агена-Арт. Проверьте папку СПАМ, если письмо не пришло. Подтвердите регистрацию.

Вы приобрели одну лекцию или купили полный доступ к курсу. Что дальше?

— На указанную Вами почту придет письмо со ссылкой доступа к материалам, доступ открывается сразу после оплаты. Обязательным является ознакомление с инструкцией по работе с платформой, ссылка на нее будет в письме.

Какой срок доступа к курсу? Можно ли продлить?

— Срок доступа указан в описании каждого курса в блоке с ценой, так же он указан при оплате в корзине и в Вашем личном кабинете. Если Вы не успеете просмотреть лекции или захотите освежить знания, Вы сможете продлить доступ к курсу в любой момент по специальной цене из личного кабинета самостоятельно, даже через год.

Как получить сертификат о прохождении курса?

— В меню курса Вам доступно итоговое тестирование. После успешного прохождения теста Вы получите на почту сертификат.

Если Вы хотите получать дополнительные скидки до 80%, увеличенный срок доступа к материалам более одного года, а так же другие особые привилегии

— Добро пожаловать в Клубную программу Академии Агена-Арт для наших постоянных слушателей.

Если у Вас есть другие вопросы общего или технического характера

— Вы можете ознакомиться с часто задаваемыми вопросами в разделе «Вопросы-ответы» или связаться с техподдержкой Академии Агена-Арт из своего личного кабинета (меню слева — конвертик).

Показать ещё вопросы
Отзывы учеников
Восхищаюсь лектором! Анна Владимировна, СПАСИБО!!! Читала почти обо всех художниках. Много работ видела вживую, но Вы показали сам процесс рождения искусства, связь с историей, культурой народов, политикой... Потрясающий курс! Успеха!!!

Смотреть оригинал отзыва Светланы К., Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств
Анна Владимировна, огромная благодарность! Вы гениальный преподаватель!

Смотреть оригинал отзыва Светланы К., Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств
Совершенно великолепный курс! Потрясающе! Коротко, супер информативно, красочно, ярко! Перед глазами проходит история развития искусства, как будто посмотрела гениальный фильм! Спасибо!

Смотреть оригинал отзыва Светланы К., Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств
Очень интересная лекция! Чем больше слушаю о художниках, тем больше узнаю совершенно разных подходов к смыслу творчества, идеям, направлениям. Спасибо! Необычно, познавательно.

Смотреть оригинал отзыва Светланы К., Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств
Познавательно, структурно, понятно, в полной мере соответствует теме "Краткое введение в историю искусств". Хотелось бы пожелать дополнить все слайды наименованиями картин (некоторые пропущены, но озвучиваются). Спасибо огромное за интересное путешествие в Мир Искусства! Отдельная огромная благодарность за разъяснение особенностей и смыслов, философии и идей, основ понимания карт...
смотреть больше
Познавательно, структурно, понятно, в полной мере соответствует теме "Краткое введение в историю искусств". Хотелось бы пожелать дополнить все слайды наименованиями картин (некоторые пропущены, но озвучиваются). Спасибо огромное за интересное путешествие в Мир Искусства!
Отдельная огромная благодарность за разъяснение особенностей и смыслов, философии и идей, основ понимания картин и текстов художников!!! Ждем продолжения (Америка, Англия, Азия, Африка, скульптуры, графика, архитектура и т.д. и т.п.), т.к очень нравится стиль Анны Владимировны!


Смотреть оригинал отзыва Ирины Щ., Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств
Великолепно, слушается на одном дыхании, оторваться невозможно, не говоря о том, чтобы заснуть(,что случается со мной довольно часто.).Огромное спасибо.

Смотреть оригинал отзыва Нилы, Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств
По моему такой Курс очень нужен. Более того - удалось. Коротко, сжато, главные аспекты Истории искусств показаны. У Слушателей, кто пройдет этот Курс, будет база для самостоятельного расширения знаний.

Смотреть оригинал отзыва Александра К., Санкт-Петербург
Курс
Краткое введение в историю искусств
Большое спасибо. Многое уже слышала, но этот курс как путеводитель по векам!

Смотреть оригинал отзыва Светланы К., Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств
Спасибо большое за замечательную лекцию! Информативная, выстроенная, понятная.

Смотреть оригинал отзыва Ирины Джалиловны В., Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств
Спасибо огромное за возможность просмотреть лекцию! Интересно, емко, познавательно, понятно структурировано, спасибо! Всех вам благ и процветание вашему образовательному агентству.

Смотреть оригинал отзыва Раисы, Россия
Курс
Краткое введение в историю искусств

Наши партнеры

ARTEFACT
Российский Антикварный Салон
Музей-заповедник «Усадьба «Мураново»
АНО ВО «РОСНОУ» Российский новый университет
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А.Светлова
Галерея Альбион
AustriaWood
× Баннер для всех Баннер для всех