j3viswfslajdy5h8

Есть запись! Онлайн-практикум "Спор художника, поэта и музыканта: дискуссия о роли искусств в XV - XVIII веках" с А.Г.Богомоловым

Мероприятие прошло

Вы можете приобрести запись онлайн-практикума, доступ к записи предоставляется на 1 месяц. 

Наши онлайн-практикумы по эстетике и философии искусства продолжаются.

16 марта 2025 года состоялся онлайн-практикум "Спор художника, поэта и музыканта: дискуссия о роли искусств в XV - XVIII века" с  Богомоловым Андреем Георгиевичем.

Богомолов Андрей Георгиевич - доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат философских наук.  В 2013 г. был удостоен премии имени И.И. Шувалова I-й степени за монографию «Метафизика звука в западноевропейской культуре».

В истории западноевропейского искусства XV-XVI столетия занимают особенное место. Это эпоха итальянского Возрождения, расцвета искусств, появления специальной теории искусства и формирование новых эстетических парадигм. Это время отмечено довольно интересным явлением, которое можно обозначить как спор, дискуссию между искусствами. Истоки этого спора лежат, по-видимости, в формировании нового, особого  мира — мира искусств. Художественное самосознание почувствовало потребность по-новому (отделившись как от античного, так и от средневекового типа мышления) определить место искусств в структуре социальных практик.

Однако если в прежние эпохи такого рода рефлексией занимались философы и теологи, то теперь главными его участниками становятся сами творцы искусства: художники, поэты. Опираясь на свое видение целей и задач искусств, они вводят в дискуссию новые темы, дают новые ответы на уже довольно старые вопросы: Кто такой художник? Каким он должен быть? Какова его роль? Что такое искусство и зачем оно обществу? Какое искусство важнее и ценнее?

В течение данной встречи мы затронули наиболее важные, принципиальные темы, связанные с этим спором.


Для слушателей программ дополнительного образования профессиональной переподготовки ДПО «Искусствоведение» и «Арт-менеджмент» места на мероприятие предоставляются в приоритетном порядке. 


Рекомендуем
24 августа 2026 19:00
24 августа в 19:00 Авторская онлайн-лекция "Миссия братьев Третьяковых. История создания Третьяковской галереи" Часть 2
Авторская лекция выпускницы Кафедры "Искусствоведение": "Миссия братьев Третьяковых. История создания Третьяковской галереи".
05 сентября 2026 14:00
5 сентября в 14:00 Экскурсия в музей имени А. В. Щусева на выставку «Фёдор Шехтель. Грёзы русского модерна»
 Экскурсия в музей имени А. В. Щусева на выставку «Фёдор Шехтель. Грёзы русского модерна» 

12 сентября 2026 15:00
12 сентября в 15:00 Экскурсия в музей имени А. В. Щусева на выставку «Фёдор Шехтель. Грёзы русского модерна»
 Экскурсия в музей имени А. В. Щусева на выставку «Фёдор Шехтель. Грёзы русского модерна» 

27 августа 2026 19:30
27 августа в 19:30 Авторская онлайн-лекция "Гений и болезнь: вопреки душевным расстройствам".
Авторская лекция ученицы Кафедры "Искусствоведение": "Гений и болезнь: вопреки душевным расстройствам".

Наши партнеры

ARTEFACT
Российский Антикварный Салон
АНО ВО «РОСНОУ» Российский новый университет
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А.Светлова
Галерея Альбион
AustriaWood
× Баннер для всех Баннер для всех