Практикум "Франция в XVII-XVIII вв." в ГМИИ им. Пушкина
Мероприятие прошло
24 мая 2026 года в 18:15 состоялся практикум "Франция в XVII-XVIII вв." в ГМИИ им. Пушкина
со Старшим научным сотрудником отдела искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв. ГМИИ им. А.С.Пушкина, доцентом кафедры теории и истории искусства РГГУ, кандидатом искусствоведения, специалистом по западноевропейской живописи.
Во Франции XVII век тесно связан с развитием абсолютизма и формированием основных принципов придворной культуры, которые продолжили свое развитие и в последующем столетии. В живописи принципы французского классицизма, сложившегося в эпоху правления короля Людовика XIV, в дальнейшем сформировались в единый доминирующий стиль, сформулированный в творчестве Никола Пуссена и нашедший свое дальнейшее развитие в пейзажном творчестве К.Лоррена. В XVIII столетии придворная культура выходит за рамки королевских дворцов и резиденций, что нашло свое отражение в искусстве рококо и в живописи ярких представителей этого стиля: Ф.Ватто, Ф.Буше, Ж.-О.Фрагонара. Во второй половине века, на фоне идей эпохи Просвещения и постепенно формирования широкого интереса к изобразительному искусству, складывается новое направление - сентиментализм.