j3viswfslajdy5h8

Открытая онлайн-лекция "Живопись Бразилии"

Мероприятие прошло


Новая традиция в Академии Агена-Арт — открытые онлайн-лекции студентов программы профессиональной переподготовки "Искусствоведение".

На открытых бесплатных лекциях будут выступать наши студенты с авторскими лекциями по истории искусства.

Это не только вдохновляющее интеллектуальное событие, но и важная часть арт-практики — отличная возможность отточить навыки публичных выступлений, научиться формулировать мысли, делиться своими знаниями и опытом, а главное — говорить об искусстве уверенно и с любовью.

12 января в 19:00 выступила выпускница  ДПО "Искусствоведение" искусствовед Римма Хатмулина с лекцией "Живопись Бразилии". 

Живопись Бразилии: «Tupi or not Tupi - that is the question”.
Как дикий индеец-людоед превратился в «культурного каннибала», который «пожирает» чужую культуру и, «переварив» её, создаёт свою.
На лекции мы:
- познакомимся с первыми художественными высказываниями на территории Бразилии, сделанными её обитателями ещё 15 тыс. лет назад, в том числе увидим первый доисторический рисунок поцелуя, а также рисунки, вдохновлённые динозаврами;
- узнаем, почему главные сюжеты ранней колониальной истории Бразилии оказались запечатленными на картинах нидерландских художников;
- поговорим о бразильском барокко;
- узнаем, как за три дня февраля 1922 года родился бразильский модернизм;
- узнаем, как подарок на день рождения превратился в «Антропофагический манифест» для всего бразильского искусства;
- узнаем, как художник, рождённый на кофейной плантации в Бразилии, напоминает делегатам Генеральной Ассамблеи в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке о всеобщей мечте о мире и радости;
- проследим, как Бразилия стала одним из важнейших центров современного искусства.

Приходите к нам на открытые лекции. Это прекрасная возможность посмотреть, как слушатели Академии применяют знания на практике — в живом, современном и культурно насыщенном формате. 

Вы можете подробнее ознакомиться с программами профессиональной переподготовки в разделе Проф.образование на нашем сайте. Вы можете выбрать самостоятельное обучение или насыщенный практикой формат обучения в команде единомышленников. Сделайте лучший выбор! Узнать подробнее.
Рекомендуем
16 февраля 2026 19:00
16 февраля в 19:00 Открытая онлайн-лекция "Как Цветаев музей построил. История создания Пушкинского музея". Часть 1.
Открытая онлайн-лекция  "Как Цветаев музей построил. История создания Пушкинского музея". Часть 1.
14 февраля 2026 16:00
14 февраля в 16:00 Открытая лекция "Район, где я живу – Савеловский, за "Земляным городом"
Открытая онлайн-лекция  "Ступенчатая пирамида Джосера"
15 февраля 2026 19:00
15 февраля в 19:00 Открытая онлайн-лекция "Николай Ге". Часть 2.
Открытая онлайн-лекция "Николай Ге". Часть 2.
01 марта 2026 16:00
01 марта в 16:00 Практикум "Ван Гог" в Эрмитаже
Практикум "Ван Гог" в Эрмитаже

Наши партнеры

ARTEFACT
Российский Антикварный Салон
Музей-заповедник «Усадьба «Мураново»
АНО ВО «РОСНОУ» Российский новый университет
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А.Светлова
Галерея Альбион
AustriaWood
× Баннер для всех Баннер для всех