j3viswfslajdy5h8

Открытая онлайн-лекция "Образы истории: творчество Василия Сурикова"

Мероприятие прошло

Новая традиция в Академии Агена-Арт — открытые онлайн-лекции студентов программы профессиональной переподготовки "Искусствоведение".

Мы с радостью объявляем о начале новой традиции в Академии искусств Агена-Арт — открытых бесплатных лекциях, на которых будут выступать наши студенты с авторскими лекциями по истории искусства.

Это не только вдохновляющее интеллектуальное событие, но и важная часть арт-практики — отличная возможность отточить навыки публичных выступлений, научиться формулировать мысли, делиться своими знаниями и опытом, а главное — говорить об искусстве уверенно и с любовью.

04 августа в 20:00 выступила наша студентка ДПО "Искусствоведение" Ксения Зотова с лекцией "Образы истории: творчество Василия Сурикова". 


Моменты, изменившие историю, люди, повлиявшие на ход событий, решения, вызывающие бурные обсуждения несколько столетий спустя — все эти удивительные эпизоды удалось запечатлеть талантливому живописцу, великому мастеру исторического жанра. 

Поговорим о Василии Ивановиче Сурикове и его творческом пути. Покровительство богатого мецената, поступление в Академию художеств со второй попытки, деньги Павла Третьякова и полотна, знакомые нам с раннего детства по учебникам литературы и истории. 

«Переход Суворова через Альпы», «Портрет О.В. Суриковой в детстве», «Взятие снежного городка», «Посещение царевной женского монастыря» стали абсолютной классикой. Но, конечно, особое место в наследии мастера заняла «историческая трилогия»: «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове», «Боярыня Морозова». Вспомним главное: история создания, сюжет, композиция и детали.

Это прекрасная возможность посмотреть, как слушатели Академии применяют знания на практике — в живом, современном и культурно насыщенном формате. 

Вы можете подробнее ознакомиться с программами профессиональной переподготовки в разделе Проф.образование на нашем сайте. Вы можете выбрать самостоятельное обучение или насыщенный практикой формат обучения в команде единомышленников. Сделайте лучший выбор! Узнать подробнее.
Рекомендуем
12 июня 2026 11:00
12 июня в 11:00 Открытая онлайн-лекция "Ян Вермеер - художник тишины и повседневности". Часть 2.
Открытая онлайн-лекция  "Ян Вермеер - художник тишины и повседневности". Часть 2.
16 июня 2026 18:30
16 июня в 18:30 Практикум "Коллекционеры XIX века" в ГМИИ им. Пушкина
Практикум "Коллекционеры XIX века" в ГМИИ им. Пушкина
20 июня 2026 12:00
20 июня в 12:00 Арт-завтрак "Украшения в живописи"
Арт-завтрак "Украшения в живописи"

Наши партнеры

ARTEFACT
Российский Антикварный Салон
Музей-заповедник «Усадьба «Мураново»
АНО ВО «РОСНОУ» Российский новый университет
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А.Светлова
Галерея Альбион
AustriaWood
× Баннер для всех Баннер для всех