j3viswfslajdy5h8

Экскурсия “Живопись итальянского и северного Возрождения" в ГМИИ им. Пушкина

Мероприятие прошло

14 декабря 2025 года в 17:30 состоялась экскурсия  “Живопись итальянского и северного Возрождения" в ГМИИ им. Пушкина из цикла "История европейского искусства в коллекции ГМИИ им.Пушкина" 

со Старшим научным сотрудником отдела искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв. ГМИИ им. А.С.Пушкина, доцентом кафедры теории и истории искусства РГГУ, кандидатом искусствоведения, специалистом по западноевропейской живописи.

Стоимость участия в экскурсии: 2 900 руб. 

Лекции по истории европейского искусства, книги и альбомы как правило посвящены ведущим художникам и главным шедеврам европейской живописи. Однако, великие мастера как правило являются аутсайдерами, плохо вписывающимся в рамки традиций своего периода. 

Наш цикл занятий в ГМИИ им.Пушкина посвящен, прежде всего, знакомству с основными особенностями каждой эпохи. Мы будем говорить не только о глобальных стилях, но и о том, как они могли смешиваться и видоизменяться, о том, как запросы художественного рынка влияли на развитие той или иной школы. Все эти проблемы мы будем изучать на примере конкретных памятников, подробно анализируя живописную технику и стилистические особенности, присущие той или иной картине.

План:

1. От Египта по Проторенессанса. Основные истоки европейской живописи.

2. Живопись итальянского и северного Возрождения.  

3. Живопись Голландии и Фландрии.

4. Французская живопись, от академизма до рококо.

5. Основные направления в европейской живописи первой половины 19 века.

6. Искусство импрессионистов.

7. Основные направления французской живописи на рубеже 19-20 вв.



Рекомендуем
26 апреля 2026 18:30
26 апреля в 18:30 Онлайн-практикум "Юридические основы работы арт-дилера"
Онлайн-практикум "Юридические основы работы арт-дилера".
12 апреля 2026 18:30
12 апреля в 18:30 Практикум "Ветхий и Новый Завет в европейской живописи" в ГМИИ им. Пушкина
Практикум "Ветхий и Новый Завет в европейской живописи" в ГМИИ им. Пушкина
11 апреля 2026 16:00
11 апреля в 16:00 Практикум "Русские художники конца 19 века" с Арменом Рубеновичем Апресяном
Практикум в Государственной Третьяковской Галерее.
14 апреля 2026 19:00
14 апреля в 19:00 Открытая онлайн-лекция "Ювелирные дома Петербурга царской России"
Открытая онлайн-лекция  "Ювелирные дома Петербурга царской России".

Наши партнеры

ARTEFACT
Российский Антикварный Салон
Музей-заповедник «Усадьба «Мураново»
АНО ВО «РОСНОУ» Российский новый университет
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А.Светлова
Галерея Альбион
AustriaWood
× Баннер для всех Баннер для всех
Курс "История книги. От древности до современности. От рукописи до тиража". Бесплатная первая лекция! Курс идет! Успейте присоединиться!